Hobby Sub Milano

Sub & Apnea

Il mare, le sue forme, la sua vita ci hanno fatti conoscere. La comune passione ci ha portati a fondare una società che permettesse ad altri, tramite la didattica FIPSAS, di scendere in acqua con sicurezza e provare l'ebbrezza di un mondo silenzioso e affascinante.

News



Vai all’archivio

Dove siamo


Corsi 2018 – 2019

Le lezioni in bacino delimitato si svolgono tutti venerdì sera
presso la piscina cozzi (Viale Tunisia, 35, 20124 Milano MI) dalle ore 20.30 alle ore 22.30

Le lezioni di teoria si svolgono il mercoledì sera
presso la nostra sede Südtirol vita e danni (Via Nicola Piccinni, 2, 20131 Milano MI) con il seguente calendario

I Grado SUB



  • 21 Novembre 2018 (Mer)
    Presentazione del corso e attrezzatura Subacquea
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 12 Dicembre 2018 (Mer)
    Anatomia e fisica
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 16 Gennaio 2019 (Mer)
    Fisiopatologia ARA e tecnica di immersione
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 30 Gennaio 2019 (Mer)
    Programmazione dell’immersione e tabelle DCP
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 13 Febbraio 2019 (Mer)
    Primo soccorso, computer subacquei, Ripasso
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    Verifica finale
    dalle 21 alle 23 Sede

II Grado SUB



  • 21 Novembre 2018(Mer)
    Attrezzatura Subacquea
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 12 Dicembre 2018 (Mer)
    Principi di fisica
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 17 Gennaio 2018 (Mer)
    Anatomia – Apparato uditivo e compensazione
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 30 Gennaio 2019 (Mer)
    Anatomia – Apparati respiratorio e circolatorio
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 13 Febbraio 2019 (Mer)
    Fisiopatologia – assorbimento e rilascio dei gs in immersione
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 27 Febbraio 2019 (Mer)
    Tecnica, comportamento e procedure di immerisione. Cenni di primo soccorso
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 13 Marzo 2019 (Mer)
    Tabelle e pianificazione dell’immersione
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 27 Marzo 2019 (Mer)
    Computer subacquei
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 10 Aprile 2019 (Mer)
    Ripasso
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 08 Maggio 2019(Mer)
    Ripasso
    dalle 20 alle 23 Sede

  • Da definire(Mer)
    Verifica finale
    dalle 20 alle 23 Sede

III Grado SUB e Specialità Profonda



  • 21 Novembre 2018 (Mer)
    Presentazione del corso, Immersione profonda I
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 12 Dicembre 2018
    Immersione profonda II, Immersione in corrente
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 16 Gennaio 2019
    Tecniche e sistemi di immersione, Abilità
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 30 Gennaio 2019
    Prevenzione e gestione delle emergenze, incidenti subacquei ed infortuni
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 13 Febbraio 2019
    Risoluzione di problemi comuni in immersione, procedure e tecniche di salvamento
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 27 Febbraio 2019
    Elementi di primo soccorso (BLS)
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 13 Marzo 2019
    La figura della guida subacquea, procedure di accompagnamento in immersione e gestione del gruppo
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 27 Marzo 2019
    Attrezzatura e logistica del centro di immersione
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 10 Aprile 2019
    Educazione all’ambiente ed osservazione biologica
    dalle 21 alle 23 Sede

  • 8 Maggio 2019
    Esame Finale
    dalle 21 alle 23 Sede

I Grado Apnea



  • 21 Novembre 2018 (Mer)
    Presentazione del corso, Attrezzatura Subacquea, 6 regole asciutte
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    Cenni di fisica e anatomia
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    Preparazione psico fisica all’apnea (respirazione, rilassamento)
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    La tecnica: i fondamentali dell’apnea
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    Adattamento all’apnea: fisiologico, volontario, psicologico, tecnologico
    dalle 21 alle 23 Sede

  • Data da definire
    Gestione dell’emergenza
    dalle 21 alle 23 Sede

Immersioni ed attività sociali

Partecipa alle prossime immersioni



  • Sabato 27 ottobre 2018
    Immersione doppia con arco ’89
    Full day in barca, due immersioni didattiche e pranzo
    Ritrovo ore 8.30 all’imbarco: Calata Simone Vignoso, 16126 Genova GE

Staff

Francesco Canavesi

Francesco Canavesi

Referente Didattico Entrante

Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore di APNEA, Istruttore MINI SUB, Istruttore BLS/OXYGEN/AED, Assistente Bagnanti

    Gigi Minoja

    Gigi Minoja

    Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base, Istruttore APNEA, Istruttore BLS/OXYGEN/AED

      Alberto Pierini

      Alberto Pierini

      Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore APNEA, Assistente Bagnanti

        Davide Regoli

        Davide Regoli

        Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base, Istruttore BLS/OXYGEN/AED

          Luca Negri

          Luca Negri

          Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base

            Stefano Bertolotti

            Stefano Bertolotti

            Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base

              Francesco Moletta

              Francesco Moletta

              Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base


                Istruttori in formazione
                  • Francesco Filpa
                  • Arturo Aurigemma
                  • Gabriella Ubertini
                  • Giulia Molari
                  • Marco Nano

                Accompagnatori
                  • Sabrina Corno
                  • Gianni Bertolotti