Hobby Sub Milano

Sub & Apnea

Il mare, le sue forme, la sua vita ci hanno fatti conoscere. La comune passione ci ha portati a fondare una società che permettesse ad altri, tramite la didattica FIPSAS, di scendere in acqua con sicurezza e provare l'ebbrezza di un mondo silenzioso e affascinante.

News

  • CONGRATULAZIONI a tutti i NUOVI BREVETTATI

    27 giugno 2018

    Lo STAFF dell’Hobby Sub si congratula per tutti i NUOVI brevettati e augura a tutti un’ Estate carica di emozioni nel blu.

    Arrivederci a Settembre.

    STAFF

  • Aggiornamento CALENDARIO IMMERSIONI

    13 aprile 2018

    Su IMMERSIONI, è stato aggiornato il calendario delle uscite in mare del 2018 e precisamente 23 Giugno e 15 Settembre 2018 con ARCO 89 – Genova.

    DD



Vai all’archivio

Staff

I pezzi grossi

Altri pezzi altrettanto grossi

Senior Istruttori

Francesco Canavesi

Francesco Canavesi

Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore di APNEA, Istruttore MINI SUB, Istruttore BLS/OXYGEN/AED, Assistente Bagnanti

    Gigi Minoja

    Gigi Minoja

    Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base, Istruttore APNEA, Istruttore BLS/OXYGEN/AED

      Alberto Pierini

      Alberto Pierini

      Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore APNEA, Assistente Bagnanti

        Davide Regoli

        Davide Regoli

        Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base, Istruttore BLS/OXYGEN/AED

          Junior Istruttori

          Luca Negri

          Luca Negri

          Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base

            Stefano Bertolotti

            Stefano Bertolotti

            Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base

              Francesco Moletta

              Francesco Moletta

              Istruttore di 1° grado ARA, Istruttore Nitrox Base


                Istruttori in formazione
                  • Francesco Filpa
                  • Arturo Aurigemma
                  • Gabriella Ubertini
                  • Giulia Molari
                  • Marco Nano

                Accompagnatori
                  • Sabrina Corno
                  • Gianni Bertolotti

                Brevetti & Corsi

                1° Grado SUB S1

                • Attrezzatura Subacquea
                  15 Novembre 2017 (Mer)
                  dalle 20.45 alle 23 Shark Sub Service
                • Anatomia e Fisica
                  13 Dicembre 2017 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Fisiopatologia ARA – Tecnica dell’immersione
                  17 Gennaio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Programmazione dell’immersione Tabelle DCP
                  31 Gennaio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Ripasso
                  07 Febbraio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Ripasso
                  21 Febbraio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Verifica finale
                  07 Marzo 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede

                1° Grado SUB S2

                • Anatomia e Fisica
                  07 Febbraio 2018(Mer)
                  dalle 21.00 alle 23
                • Fisiopatologia ARA – Tecnica dell’immersione
                  21 Febbraio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Programmazione dell’immersione Tabelle DCP
                  21 Marzo 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Attrezzatura Subacquea
                  11 Aprile 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Verifica finale
                  09 Maggio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                •  

                2° Grado SUB

                • Attrezzatura Subacquea
                  15 Novembre 2017(Mer)
                  dalle 20.45 alle 23 Shark Sub Service
                • Fisica
                  13 Dicembre 2017 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Anatomia
                  17 Gennaio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Fisiopatologia ARA
                  31 Gennaio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Tecnica dell’immersione
                  07 Febbraio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Programmazione dell’immersione Tabelle DCP
                  21 Febbraio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Specialità: Orientamento
                  07 Marzo 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Specialità: Notturna
                  21 Marzo 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Ripasso
                  11 Aprile 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Verifica Finale
                  09 Maggio 2018(Mer)
                  dalle 20 alle 23 Sede

                Specialità Profonda

                • Attrezzatura Subacquea
                  15 Novembre 2017 (Mer)
                  dalle 20.45 alle 23 Shark Sub Service
                • Specialità profonda, corrente e blu
                  31 Gennaio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Specialità profonda, corrente e blu
                  21 Febbario 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Tabelle DCP
                  21 Marzo 2018(Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Varie
                  11 Aprile 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede
                • Verifica finale 
                  09 Maggio 2018 (Mer)
                  dalle 21 alle 23 Sede

                Dove siamo


                Immersioni

                 

                IMMERSIONE 1 – SOLD OUT

                Massub – Lavagna (GE)

                 

                IMMERSIONE 2

                20 Maggio 2018 (Domenica)

                Lavagna (GE) – Massub

                Immersione didattica

                 

                IMMERSIONE 3

                Arco 89 – Gaetano/Paolo

                23 Giugno 2018 (Sabato)

                Genova  –  ARCO 89

                Recuperi

                IMMERSIONE 4

                Arco 89 – Gaetano

                15 Settembre 2018 (Sabato)

                Genova – ARCO 89

                 

                 

                Contatti

                [contact-form][contact-field label=’Nome’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Messaggio’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]